Алина Ступина - самая юная чемпионка спортивных Игр


ОЛЕКМИНСК. По программе соревнований по легкой атлетике первыми чемпионами пятых Игр Спортивных Игр народов Якутии стали бегуны из города Нерюнгри на дистанции 400 м Екатерина Кристопчук и Ринат Саликов, тренирует которых со школьных лет Александр Гузов.

В третий день погода «смилостивилась» наконец над спортсменами и после двух дождливых дней приветливо улыбнулось яркое солнце над новым стадионом г. Олекминска.

Если для рекордсменки и многократной чемпионки республики. Спортивных Игр, Спартакиады Манчаары на дистанциях 100, 200, 400 м эта победа была как-то закономерной, то для Рината - тоже чемпиона Игр 2003 в Хандыге, 2006 в Сунтаре, Игр Манчаары 2009 Вилюйска только на дистанции 800 м, победа на новой дистанции 400 м выглядит немного сенсационно, тем более Ринат в этом сезоне на этой дистанции дважды проиграл занявшему на этот раз второе место Ивану Парникову.

Но Ринат вновь проявив чемпионский характер взял убедительный реванш у своего «обидчика» в главном старте четырехлетия. С другой стороны, Парников больше барьерист, чем чистый спринтер, он является действующим чемпионом ДВФО и рекордсменом республики на дистанции 400 м с барьерами(53,76).

Третье место занял, оттеснив с пьедестала почета занявшего 4 место Петра Старостина из СФВУ, чемпион республики на этой дистанции в помещении таттинец Игорь Осипов.

Главными претендентками на победу на дистанции 100 м были многократная чемпионка республики и Спортивных Игр начиная с 2000 года, рекордсменка республики на дистанциях 100 и 200 метров Арина Югова и чемпионка Игр Манчаары, серебряный призер Игр в Сунтаре Ольга Шкаленова.

Однако, сотворив настоящую сенсацию впервые в истории спортивных Игр на дистанции 100 м, чемпионкой стала совсем юная спортсменка из Кобяйского улуса, воспитанница известной Сангарской ДЮСШ, 14-летняя Арина Ступина оставившая позади выше названных титулованных бегуний.

Тренирует Алину ее мама, тренер Сангарской ДЮСШ Людмила Ступина. Но, с другой стороны Арина не сегодня «свалилась с луны», прелюдией к ее сегодняшнему триумфу были 10 первых мест в этом году на чемпионате и первенстве республики и два первых мест в первенстве ДВФО в г. Хабаровске на дистанции 200 м и по прыжкам тройной.

Как всегда, в острой борьбе прошел финальный забег на дистанции 1500 м, где попеременно лидировали бегун Иван Сергеев из Якутска и Михаил Слюсарь из Сунтар. Но мощный рывок на финишной прямой в «в стиле Борзаковского» принес победу рекордсмену республики на дистанциях 800 и 1000 м, многократному призеру ДВФО Роману Алексееву (тренер Гаврил Нохтунский) из Чурапчи.

17 августа на дистанции 800 м ожидается «настоящая рубка» между Иваном Сергеевым, Ринатом Саликовым, Михаилом Слюсарь и Романом Алексеевым.

В соревнованиях по тройному прыжку среди женщин свое высокое реноме подтвердила МСМК Мария Сокова, опередившая своих молодых оппоненток и воспитанниц двух рекордсменок республики среди женщин Любовь Ялину (СВФУ) и среди девушек Викторию Шестакову (Намский улус).

Среди мужчин в этой дисциплине чемпионом Игр стал имеющий лучший результат сезона (15 м 27 см) Егор Филиппов с результатом 14 м 91 см. Всего 9 сантиметров ему уступили имеющие одинаковый результат 14 м 82 см Николай Филиппов и Сергей Семенов, по правилам соревнований второе место присуждено Филиппову имеющему лучший второй результат по попыткам.

Вне конкуренции были признанные лидеры легкой атлетики нашей республики, мастера спорта России: рекордсмен республики на дистанции 100 и 200 м, победитель Кубка России в эстафете 4х100 м этого года в составе сборной команды Иркутской области Вячеслав Егоров из Кобяйского улуса (тренеры Олег Александров, Арина Кочкина, В. Шкурбицкий) на дистанции 100 м.

Рекордсменка республики на дистанциях 1500, 3000, 5000, 10000 м, МСМК по горному бегу Наталья Леонтьева (тренер Дмитрий Колесов) на дистанции 1500 м, рекордсменка республики на дистанции 2000 и 3000 м с препятствиями, чемпионка России среди студентов Диана Тартакынова ( тренер Дмитрий Колесов) из Верхневилюйска и рекордсмен республики на дистанциях 1500. 3000, 5000, 10000 м уроженец Усть-Алданского улуса Кузьма Татаринов (тренер Артур Феофанов) на дистанции 10000 м.

После первого дня соревнований по легкой атлетике по два золотых медалей у спортсменов Кобяйского и Нерюнгринского районов, полный комплект медалей у спортсменов Якутска 5 (1 золото, 3 серебра и 2 бронзы) и у чурапчинцев 4(1+2+1), у студентов СВФУ 3 (0+1+2) медали, золото и две бронзы имеют в своем активе сунтарцы, по золотому и серебряному медали завоевали легкоатлеты Верхневилюйского и Хангаласского улусов, одна золотая медаль у усть-алданцев, по одной серебряной медали имеют бегуны Амгинского, Мегино-Кангаласского и по одной бронзовой медали у легкоатлетов Таттинского, Намского улусов и г. Ленска.

17 августа соревнования начинаются 10 часов в программе дистанции 200, 800, 3000, 5000 м и прыжки в длину. В прыжках длину генеральный директор «Якутцемента», депутат Государственного Собрания Ил Тумэн РС (Я) Алиш Мамедов учредил специальный приз 50000 рублей за побитие рекорда по прыжкам длину выдающегося мастера по якутским прыжкам Василия Николаева, установленного им в 1983 году с результатом 7 м 21 см. В случае, если рекорд устоит, приз вручается Василию Николаеву, опередившему время на 27 лет.

Технические результаты призеров 5-х Игр народов Якутии

г. Олекминск. 16 августа, 2010 год

Дистанция 100 м женщины и мужчины

1

Ступина Алина

Кобяйский

13.02

2

Югова Арина

Якутск

13.10

3

Шкаленова Ольга

Ленск

13.22

1

Егоров Вячеслав

Кобяй

10.90

2

Жарин Михаил

Амгинский

11.20

3

Чачуа Дамир

СВФУ

11.47

Дистанция 400 м, женщины и мужчины

1

Кристопчук Екатерина

Нерюнгри

59.05

2

Иванова Марианна

Чурапчинский

1.01.10

3

Матвеева Нарыйа

Якутск

1.02.99

1

Саликов Ренат

Нерюнгри

50.75

2

Парников Иван

Якутск

51.35

3

Осипов Игорь

Таттинский

51.64

Дистанция 1500 м, женщины и мужчины

1

Леонтьева Наталья

Сунтарский

4.34,72

2

Трофимова Сардаана

Верхневилюйский

4.41,65

3

Иванова Анастасия

Якутск

4.44,74

1

Алексеев Роман

Чурапчинский

4.08.94

2

Сергеев Иван

Якутск

4.10,62

3

Слюсарь Михаил

Сунтарский

4.11,18

Дистанция 5000 м-женщины, 10000 м-мужчины

1

Тартакынова Диана

Верхневилюйский

18.33,85

2

Смолина Ирина

М-Кангаласский

18.39,02

3

Драгунова Екатерина

Чурапчинский

18.43,53

1

Татаринов Кузьма

У-Алданский

32.12,46

2

Громов Вячеслав

Хангаласский

32.33,20

3

Семенов Самуил

СВФУ

33.20,01

Тройной прыжок, женщины и мужчины

1

Сокова Мария

Якутск

12 м 97 см

2

Ялина Любовь

СВФУ

12.31

3

Шестакова Виктория

Намский

12.04

1

Филиппов Егор

Хангаласский

14.91

2

Филиппов Николай

Чурапчинский

14.82

3

Семенов Сергей

СВФУ

14.82

Источник: ЯСИА, www.ysia.ru